您的当前位置:首页->新闻中心
新闻中心

凤岗公司注册-借款费用资本化题目的税务稽查案

标签:公司,注册,借款,费用,资本,题目,目的,税务,稽查  2018-9-17 9:45:03  预览

凤岗公司注册-借款费用资本化题目的税务稽查案例

F公司向银行借款引进两台模拟遨游飞翔设备,记入在建工程科目。两台设备分期竣工,分别发生借款费用150 多万及90多万元,公司将该费用一次性列支,未进行资本化处理,被税务局责成补缴企业所得税近60万元。税官提示:借款费用要细致不锈钢闸阀,性子用途需搞清,核算体例不能混。
  案情概况:
  F公司是一家从事遨游飞翔人员及航空相关人员培训的企业。公司向银行借款购买两台模拟遨游飞翔设备,记入"在建工程"科目,其中 一台于2012年1月完工,发生借款利息150多万元,另一台于2012年12月完工,发生借款利息90多万元,公司将该笔借款利息付出直接记入"财务费用利息净付出"科目一次列支,检查员认为公司应该对该财务费用进行资本化处理。
  案情分析:
  F公司财务人员称网站制作公司,由于公司营业单一,财务核算制度也比较简单,大多数的费用性付出都是一次性列支,故没有细心分析该模拟设备项目中借款费用的资本化题目。检查员向F公司财务人员细致介绍了借款费用资本化的相关规定,同时认为根据相关规定和取证资料表现,F公司的模拟遨游飞翔设备项目完全吻合借款费用资本化要求,公司应将借款计入在建工程成本,反映在"在建工程"科目中。同时广告策划,为了正确反映企业在建工程成本中借款费用所占的金额比重,应在"在建工程"科目中,单设一个"借款费用"明细科目,来反映企业每期资本化的借款费用,企业当就该项目进行资本化处理并补缴响应税款。
  法规依据:
  企业所得税法第十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。
  企业所得税法实施条例第三十七条规定,企业在生产经营运动中发生的合理的不必要资本化的借款费用,准予扣除。
  企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状况的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性付出计入有关资产的成本,并依照本条例的规定扣除。
  处理效果:
  根据F公司财务制度规定,该模拟设备应按15年计提折旧,至 2012年底共计可计提折旧9万余元,依据相关税收法规,责成F公司调增2011年度应纳税所得额230万余元,补缴企业所得税近60万余元。
  税官建议
  借款费用资本化涉税题目在实务中比较多,不同的企业每每根据本身的目的将应该费用化的资本化石家庄吊车租赁,或将应该资本化的费用化, 这些做法都不吻合规定,大家在处理借款费用时肯定要正确判断其性子,根据资本化或费用化的标准,要求严谨处理,避免涉税风险。